Régionales – Position des listes sur la pétition citoyenne pour un moratoire immédiat sur les projets d’éoliennes industrielles

19 juin 2021

Régionales – Position des listes sur la pétition citoyenne pour un moratoire immédiat sur les projets d’éoliennes industrielles
Vincent Hartz est l’auteur d’une pétition citoyenne, qui  a recueilli 56.409 signatures,  demandant un moratoire immédiat sur les projets d’éoliennes industrielles

https://www.mesopinions.com/petition/nature-environnement/moratoire-immediat-projets-eoliennes-industrielles/108405

Il a récemment questionné les candidats  aux régionales par rapport à ce moratoire
Voici leurs réponses qu’il vient de communiquer à la FED

Cordialement
Jean-Louis Butré Président
Fédération Environnement Durable
contact@environnementdurable.net
tel 06 80 99 38 08
___________________________________________________________________

 
Réponses reçues des têtes de listes
A l’occasion des élections régionales, j’ai sollicité toutes les listes de toute la France pour leur demander leur position par rapport à cette proposition citoyenne de moratoire immédiat sur les projets d’éoliennes industrielles.
Merci à beaucoup à celles qui ont accepté de répondre
C’est un carton plein pour les réponses de la région Nouvelle Aquitaine !
Pour chaque liste ayant répondu j’ai fait un lien hypertexte vers le ou les documents qu’ils ont transmis. C’est un « copier-coller » direct de leur texte.
vincent.hartz@sfr.fr

CENTRE VAL DE LOIRE

Liste Démocratie écologique – J. CLEMENT

Liste EELV, LFI – C. FOURNIER

Lutte Ouvrière – F. MEGDOUD

Liste LR, UDI – N. FORISSIER

Liste LREM, MoDem – M. FESNEAU

 
Mail de réponse :

Liste PS PC – F. BONNEAU

Liste Rassemblement National – A. NIKOLIC
Mail de réponse :

 
 
NOUVELLE AQUITAINE

Liste Lutte ouvrière – G PERCHET   O NICOLAS 
Mail de réponse :https://drive.google.com/file/d/169XCECj_CtNCKAkvHlbQ0lgGEFwwNAzg/view?usp=sharing

Liste Mouvement de la ruralité – E PUYJALON
Mail de réponse : https://drive.google.com/file/d/149wmPRX_I0GR1IHvCI3S3IXOdGghdSPI/view?usp=sharing

Liste PS Nos territoires nos énergies – A ROUSSET
Mail d’envoi :https://drive.google.com/file/d/1RSuf1h3cIvBUWyB1cFVmczVdHrHCIS8I/view?usp=sharing
PJ de la réponse :https://drive.google.com/file/d/180XUYt7lBlwF8gm3q7HnXRL7soNOHMXe/view?usp=sharing

Liste LFI  On est là – C. GUETTE
Mail d’envoi :https://drive.google.com/file/d/1QPLDuU8b2UrKbtWfxNbymwHe0ALtkm56/view?usp=sharing
PJ de la réponse :https://drive.google.com/file/d/1FtlBKCYNfuEFnrK_qsNCRmRuf_SyO78i/view?usp=sharing

Liste Ecologique Nos terroirs notre avenir – N THIERRY
Mail de réponse :https://drive.google.com/file/d/1g2idVFfvIliIIpVVpaKdQga8XRMp39_N/view?usp=sharing

Liste Union de la droite et du centre – N FLORIAN
Mail de réponse :https://drive.google.com/file/d/1iDC7bo4CjTy7zeFC7mzY2XNFLgg8doFj/view?usp=sharing

Liste Rassemblement National – E. DIAZ
Mail d’envoi :https://drive.google.com/file/d/1KVu9hjMraruiknXh5oppQzbMRkTSDPXe/view?usp=sharing
PJ 1 de la réponse :
https://drive.google.com/file/d/1Ks8MYxF88JBPlK3eRQEUZZShxtuVMpLX/view?usp=sharing
PJ 2 de la réponse :https://drive.google.com/file/d/1AkRBihhHMIhsP-XMmbDWEWDOIg60koma/view?usp=sharing
PJ 3 de la réponse :https://drive.google.com/file/d/1xr26IvH9TjH9r8NpBLxuSxtGUPKLx5_M/view?usp=sharing
PJ 4 de la réponse :https://drive.google.com/file/d/1CS6n9uwC9rUwzJtB6OUb8cjzJSWH9xnR/view?usp=sharing
PJ 5 de la réponse :https://drive.google.com/file/d/1lTEUBgKa_wUtSIK5enm06PheL-0J2YMC/view?usp=sharing
PJ 6 de la réponse :https://drive.google.com/file/d/1lwIOepgvJAjwLdoNl9ZJlTWZzZzg31HL/view?usp=sharing

Liste LREM l’Union fait la région – G DARIEUSSECQ
Mail de réponse :https://drive.google.com/file/d/1zTVUNoPMlnexyyJeYOA881I1darQrXC4/view?usp=sharing

AUVERGNE RHONE ALPE

Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR – FARID OMEIR

Liste EELV – F. GREBERT

Liste LFI – C. CUKIERMAN
Mail d’envoi :https://drive.google.com/file/d/1XmA2uUuqLddbBjf6q64yVrpZvQ1XiF-O/view?usp=sharing
PJ de la réponse :https://drive.google.com/file/d/1VHzSI5p-GGIsNKbobFarEVqN9RY5rykN/view?usp=sharing

Liste Lutte Ouvrière – C. GOMEZ

Liste Les Républicains – L. WAUQUIEZ

Liste LREM – B. BONNELL

Liste PS – NAJAT-VALLAUD BELKACEM

Liste Rassemblement National – A. KORATAC
Mail de réponse : https://drive.google.com/file/d/1gUk76ohAV_fFof3AqFL9hY7BNLYiAx4X/view?usp=sharing

Liste Union Essentielles – S. GILL

BRETAGNE

Liste Agir pour ne pas subir – K. ELAHIAR

Liste Bretagne ma vie – D. CUEFF

Liste Debout La France – D.CABAS
Mail d’envoi :https://drive.google.com/file/d/1XCUigU3l6EfFFPitdlc93-pSA4bQ4WXF/view?usp=sharing
PJ de la réponse :https://drive.google.com/file/d/1ixUtf05zOS9ihwr-EIvkCNqI4m-ZU8Yu/view?usp=sharing

Liste EELV – C. DESMARES POIRRIER

Liste La Bretagne en héritage – Y. CHAUVEL

Liste LFI – P.Y.  CADALEN

Liste LREM – MoDem – UDI – Nous la Bretagne – T. BURLOT

Liste Les Républicains – I. LE CALLENEC

Liste Lutte Ouvrière – V. HAMON

Liste Parti Breton – J. MARTIN
Liste Rassemblement National – G. PENNELLE
Mail de réponse :https://drive.google.com/file/d/1be8VlEOjRVK0ulPOVBzcqK28n_Sju7YQ/view?usp=sharing

Liste Un notre monde – C. DAVIET

Liste PS – L. CHESNAIS-GIRARD


BOURGOGNE FRANCHE COMTE

Liste EELV – Ecologiste et solidaires – S. MODDE
Mail d’envoi :https://drive.google.com/file/d/1YGCx9rsYcm-KmFZCipwqbTzkbTM8-1ka/view?usp=sharing
PJ de la réponse :https://drive.google.com/file/d/19lsdCQO_xPrqY2lP6D_tXF46lRVeyF6I/view?usp=sharing
Liste LR, Debout la France – G. PLATRET
Mail de réponse :https://drive.google.com/file/d/1gbJ-8bvVxLg5aNGIsbjTBAHWGvOoTFpZ/view?usp=sharing
Liste LREM, MoDem – D. THURIOT
Liste PS – M.G. DUFAY
Liste Lutte Ouvrière – C. ROCHER
Liste Rassemblement National – J. ODOUL
Liste Union de gauche – B. FAUDOT

CORSE

Liste Comité central bonapartiste – L. MARCANGELI

Liste Corsica Libera – J.G. TALAMONI

Liste Core In Fronte – P.F. BENEDETTI

Liste EELV – A. SIMONPIETRI

Liste Femu a Corsica – G SIMEONI

Liste Forza Nova – J.A GIACOMI

Liste LREM – J.C. ORSUCCI

Liste Parti de la Nation Corse Avenzemu – J.C. ANGELINI
Mail d’envoi :https://drive.google.com/file/d/1p4FUcteTaDqELoAWq6cHqZ0fLchTITBr/view?usp=sharing
PJ de la réponse :  https://drive.google.com/file/d/1Abv3MmTM_Bh_pv0HOTMfafN9cihP-cb7/view?usp=sharing

Liste PC – M. STEFANI

Liste Rassemblement National – F.FILONI

GRAND EST

Liste Agir pour ne plus subir – A. TYANE

Liste Divers centre – B. KLINTER

Liste EELV, PS, PC – E. ROMANI

Liste LFI, parti radical de gauche – A. FILIPETTI

Liste Les Patriotes – F. PHILIPPOT

Liste Les Républicains  – J. ROTTNER

Liste Lutte Ouvrière – L. FEVE

Liste Rassemblement National – L. JACOBELLI
Mail d’envoi :https://drive.google.com/file/d/1WYPGy2-P3Rg1ObXHmhKaXk8ysvHk6buY/view?usp=sharing
PJ de la réponse :https://drive.google.com/file/d/1mW05k71OiiEYEFGdESZ2hpcGTjjuEHEi/view?usp=sharing

Liste Unser Land – mvt autonomiste alsacien – M. MEYER

HAUT DE FRANCE

Liste Debout La France – J. EVRARD

Liste Divers – pour une France fédérale – A. ALEXANDRE

Liste EELV, PS, PC, LFI – K. DELLI

Liste Les Républicains – X. BERTRAND

Liste LREM – L. PIETRASZEWSKI

Liste Lutte Ouvrière – E. PECQUEUR
Mail d’envoi :https://drive.google.com/file/d/1fEFkiQtQ5E9B4hKk3r_FoWKlD6lbSY5y/view?usp=sharing
PJ de la réponse :https://drive.google.com/file/d/1qHwA9m0vmkm5_D4w7JsTEN1SAANOj5Rw/view?usp=sharing

Liste Rassemblement National – S. CHENU

ILE DE FRANCE

Liste Agir pour ne plus subir – E. BERLINGEN

Liste Divers  ile de France ile d’europe – F. CONTI

Liste Divers centre – L. SAINT MARTIN

Liste EELV – J. BAYOU

Liste France démocratie directe – L. BROT
Mail de réponse :https://drive.google.com/file/d/1eVXVGPkI1p6cZhkGOnTSvSNasOBxPX8G/view?usp=sharing

Liste Les Républicains – V. PECRESSE

Liste LFI – C. AUTAIN

Liste Lutte Ouvrière – N. ARTHAUD

La République en Marche – L. SAINT MARTIN

Liste Parti Socialiste, DVG – A. PULVAR

Liste Osez l’écologie – V. PAILHAC

Liste Rassemblement National – J. BARDELLA

NORMANDIE

Liste Les Centristes – H. MORIN

Liste dissidente LREM – S. KERBARH

Liste Lutte Ouvrière – P. LE MANACH

Liste Sans étiquette soutenu par LREM – L. BONNATERRE

Liste PS et EELV – M. BOULANGER

Liste PC et LFI – S. JUMEL

Liste Rassemblement National – N. BAY
Mail de réponse :https://drive.google.com/file/d/11n6uJEFxxQXiEN31MaXjM7rJAxsmH5yR/view?usp=sharing

OCCITANIE

Liste Divers droite – A. LE BOURSICAUD

Liste EELV – A. MAURICE

Liste LFI – M. MARTIN

Liste Les Républicains – A. PRADIE

Liste LREM – V. TERRAIL NOVES

Liste Lutte Ouvrière – M ADRADA
Mail d’envoi :https://drive.google.com/file/d/1wEy0QE2vDgrIqQlTDGsZKKFBR6F_ZXsF/view?usp=sharing
PJ de la réponse :https://drive.google.com/file/d/1_1rL0tpygfRGXFj3gURUBFdPEDZJ-rdI/view?usp=sharing

Liste Occitanie écologiste et citoyenne – J.L. DAVEZAC

Liste PS – C. DELGA

Liste Rassemblement National – J.P. GARRAUD

PAYS DE LOIRE

Liste Debout La France – C. BAYLE DE JESSE
Mail d’envoi :https://drive.google.com/file/d/1qOR8m1VS4le-QtNKp3A8kHUrkHJaHecg/view?usp=sharing
PJ de la réponse :https://drive.google.com/file/d/1WR6UJy7xlDeDMvr6RhZo-30-vOes7lRk/view?usp=sharing

Liste Divers droite – L. RIGAUDEAU

Liste EELV – M. ORPHELIN

Liste Les Républicains – C. MORANCAIS

Liste LREM – F. DE RUGY

Liste Lutte Ouvrière – E. LE BELLER

Liste PS – G. GAROT
Mail de réponse :https://drive.google.com/file/d/1rgMZsYY_wKwYhgsFK6SflD59dVYhcOSZ/view?usp=sharing
Liste Rassemblement National – H. JUVIN

PROVENCE ALPES COTE D’AZUR

Liste Cap Ecologie – J.M. GOVERNATORI

Liste Debout La France – N. CHISANO

Liste EELV, PS, PC – J.L. FELIZIA

Liste LR, LREM, UDI – R. MUSELIER

Liste Lutte Ouvrière – I. BONNET

Liste Parti Occitan – H GUERRERA

Liste Un notre monde – M. VINCENZI

Liste Rassemblement National – T. MARIANI
Mail de réponse :https://drive.google.com/file/d/1H-5cNrvN2mw1yYxv5RN7rn_WgJZUut9o/view?usp=sharing

Liste sans étiquette – V.LAUPIES